Translate

lunes, 24 de abril de 2017

OBITUARIO EN RECUERDO DEL GENERAL MANUEL LAFUENTE MARTÍN (1924-2017).


Artículo escrito por Jesús Núñez y publicado en "EUROPA SUR" el 24 de abril de 2017, pág. 10.

El original está ilustrado por dos fotografías en blanco y negro.

Fue Jefe de la Comandancia de la Guardia Civil de Algeciras entre 1968 y 1979.


El pasado día 15 recibió cristiana sepultura en el cementerio de Málaga quien durante más de una década estuvo al frente de la Comandancia de la Guardia Civil de Algeciras, concretamente entre el 15 de marzo de 1968 y el 5 de junio de 1979.

El general de brigada Manuel Lafuente Martín, en situación de segunda reserva, contaba 92 años de edad y había fallecido el día anterior en la misma ciudad que lo vio nacer, un ya lejano 25 de diciembre de 1924.

Hijo del entonces teniente Francisco Lafuente González, destinado en la Comandancia de Málaga, y de Fermina Martín Bonilla, decidió desde muy joven seguir los pasos de su padre y de su tío Antonio, que por aquellas fechas era capitán en dicha unidad.

El 1º de septiembre de 1944, cuando contaba 19 años de edad, ingresó como alumno en la hoy desaparecida 3ª Academia Regional de Instrucción en Sabadell. Tras cuatro meses de estudios alcanzó el empleo de guardia 2º y fue destinado a la 211ª Comandancia Rural de Zaragoza, donde compaginó su servicio con los estudios para ingresar en la Academia General Militar.

Dos años después alcanzó su propósito, superando con éxito los exámenes, siendo nombrado el 1º de septiembre de 1946, caballero cadete. Dado que en aquella época no había todavía opción para entrar directamente como oficial del Cuerpo de la Guardia Civil, hubo de optar por ingresar en el Arma de Infantería y completar sus estudios en la Academia de Toledo.

Tras obtener el 15 de diciembre de 1950 el empleo de teniente y un breve destino en la Agrupación Mixta de Montaña nº 14, de guarnición en Pamplona, donde prestó servicio de vigilancia de fronteras, solicitó y obtuvo su pase a la Guardia Civil.

Realizado el periodo de formación en el Centro de Instrucción del benemérito Instituto en Madrid, fue destinado el 7 de julio de 1951 a la 241ª Comandancia de Gijón, siéndole adjudicado el mando de la Línea de Ribadesella, en donde permaneció hasta el 6 de marzo de 1953.

Gran aficionado al deporte, realizó el curso correspondiente para la obtención del título de profesor en la Escuela Central de Educación Física del Ejército en Toledo. A su finalización, se incorporó el 30 de junio siguiente en la 1ª Comandancia Móvil de Madrid, donde tras varios meses de servicio pasó destinado, a partir del 1º de enero de 1954 al Centro de Instrucción.

Allí como profesor de los cursos que realizaban los brigadas para el ascenso a tenientes, fue promovido al empleo de capitán el 30 de noviembre de 1956, permaneciendo dedicado a la enseñanza hasta el 30 de noviembre de 1960.

Tras realizar los correspondientes cursos de Automovilismo e Información sobre Circulación, fue también profesor en el Colegio de Guardias Jóvenes de Valdemoro y uno de los primeros docentes que tuvo la recién creada Agrupación de Tráfico en su Academia de Colmenar Viejo.

Ascendido en dicha fecha al empleo de comandante fue destinado al mes siguiente como 2º jefe de la 140ª Comandancia de La Coruña, asumiendo las jefaturas de armamento y automovilismo así como el despacho del Servicio de Información y el juzgado de la misma.

El 15 de septiembre de 1961 pasó nuevamente a prestar sus servicios como profesor en el Centro de Instrucción, tanto de los cursos de ascenso a teniente como a comandante. Tres años después, el 15 de marzo de 1964, fue destinado a Guinea como jefe de las compañías móviles de instructores de la Guardia Territorial de la Región Ecuatorial, integradas por guardias civiles.

Como consecuencia de su ascenso el 11 de febrero de 1966 a teniente coronel, fue destinado a la plana mayor del 37º Tercio de Málaga, donde se hizo cargo de los cometidos de mayor.

Fue precisamente en su ciudad natal donde el 11 de octubre de 1967 contrajo matrimonio canónico con Carolina Rivas Lafuente, donde reside actualmente.

El 15 de marzo siguiente le fue conferido el mando de la 262ª Comandancia de Algeciras, dependiente del 26º Tercio de Cádiz, ejerciéndolo hasta el 5 de junio de 1979, que cesó al ascender a coronel seis días antes, siendo el jefe que más tiempo ha permanecido en dicho puesto en toda la existencia de la unidad.

Durante ese dilatado periodo nació en Algeciras su única hija, Carolina, que fue bautizada con el mismo nombre que su madre, abuela y bisabuela maternas.

La numeración de la Comandancia pasó a ser la 242ª conforme lo dispuesto en la orden general del Cuerpo de 28 de diciembre de 1974.

Durante su mando se construyó e inauguró el actual acuartelamiento de la jefatura de la Comandancia que supuso en el año 1974 una muy sustancial mejora en las condiciones de trabajo y alojamiento para los guardias civiles y sus familias en Algeciras.

Sin embargo, el hito histórico del que había sido testigo de primer orden, fue cuando el 8 de junio de 1969 se ordenó el cierre total de la Verja con la colonia británica de Gibraltar. La Guardia Civil en sus cometidos de resguardo fiscal del Estado tenía en la Línea de la Concepción una compañía de especialistas para prestar su servicio en el recinto aduanero.

Igualmente durante su periodo de mando vivió también como máximo responsable de las fuerzas del benemérito Instituto en el Campo de Gibraltar, el cambio de régimen político y el inició de la transición democrática.

El 23 de junio de 1979 fue destinado al mando del 25º Tercio de Málaga, realizando en Madrid el curso de mandos superiores y permaneciendo al frente de su unidad hasta que el 1º de junio de 1983 tuvo que cesar por disolución de la misma como consecuencia de una reorganización del Cuerpo.

El 13 de diciembre siguiente le fue conferido el mando del 13º Tercio Inspector de Badajoz, si bien, poco más de un mes después, fue promovido por real decreto de 25 de enero de 1984 al empleo de general de brigada, confiriéndosele el mando de la 6ª Zona de León.

Poco más de un año más tarde, el 20 de agosto de 1985, pasó agrupo de destino de Ama o Cuerpo, quedando en la situación de disponible forzoso. El 14 de octubre de 1986 quedó en situación de reserva activa y el de 25 de diciembre de 1989 a la de segunda reserva, todo ello al ir cumpliendo las edades reglamentarias prevenidas para ello.

Durante su larga y brillante carrera militar le fueron concedidas la cruz, encomienda, placa y gran cruz de la Real y militar Orden de San Hermenegildo, tres cruces del mérito militar con distintivo blanco de 1ª y 2ª clase, la gran cruz del mérito militar de 1ª clase, la cruz de plata del mérito de la Guardia Civil y la Orden de África en su categoría de comendador.


El general Lafuente fue muy querido por sus subordinados y apreciado por muchos algecireños que siguen recordando su caballerosidad, lamentando sinceramente tan sensible pérdida.